Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Изображения: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: A A A A

Детская художественная школа №5 г. Омска

тел. 26-57-67, e-mail: dhsh5@mail.ru
26 апреля 2018

На выставке «Квартет», которая открылась в ДХШ № 5, экспонируется более 40 творческих работ талантливых омских художников-живописцев: Архиповой Э.В., Латышенко В.Н., Вирганского С.И. и  Калистратова С.Г. У каждого художника свое мироощущение, своя индивидуальная палитра и манера исполнения, но всех их объединяет огромное трудолюбие и, можно сказать, мистическое отношение к цвету, главному выразительному средству живописи.

На выставке представлено более 20 работ Эльвины Владимировны Архиповой, в разных жанрах, выполненных в различных техниках: акрил, гуашь, простой карандаш.

Колористический дар художника проявляется в умелом соотношении нежных, едва уловимых тональных нюансов, с контрастно сочными красками. Эльвина Владимировна – живописец тонкий, изящный. Ее работы погружают зрителя в заманчивый мир образов, созданный автором. Э.В.Архипова на протяжении многих лет занималась преподавательской деятельностью, все свои знания и умения передавала ученикам. Сейчас она занимается творчеством, принимает участие в выставках, которые проходят в выставочном зале Дома художника. Ее работы хранятся в частных коллекциях города Омска и даже за рубежом.

У художника-живописца В.Н.Латышенко живопись многослойная, письмо гладкое, хотя кое-где поверхность бугрится от рельефно положенных мазков. Структурируя работу, он умело находит интересные живописные цветовые отношения в силу ее цельности, завершенности, и композиционно работа выстраивается предельно выразительно. Представленные работы Виталия Николаевича вызывают интерес своим вдумчивым, философским осмыслением бытия. С 1992 г. Виталий Николаевич активно участвует в областных выставках в Союзе художников, в городских музеях и галереях города Омска. Он является лауреатом выставки-конкурса «Мой город. Омск и омичи». Член Союза художников с 2010 года. Его работы хранятся в Областном музее «Искусство Омска» и в Областном Омском музее изобразительных искусств имени Врубеля и частных коллекциях.

Авторская манера художника-живописца Сергея Игоревича Вирганского вобрала и переплавила многое из достижений мировой художественной культуры: импрессионизм, фовизм, постимпрессионизм и экспрессионизм. Представленные на выставке произведения Сергея Игоревича написаны необычайно ярко, мощно и смело по цветовой гамме. Широкими пастозными мазками он изображает фигуративный мир своих творческих фантазий, используя все краски палитры. Сергей Игоревич является участником персональных, групповых, городских и областных выставок. Произведения С.И.Вирганского хранятся в частных коллекциях Германии, Англии, США, также представлены в собрании Омского государственного историко-краеведческого музея, Городского музея «Искусство Омска», в Большереченской картинной галерее, Муромцевском краеведческом музее.

Сергей Геннадьевич Калистратов является участником многочисленных выставок. Выставки проходили в ДХШ № 3, ДХШ №5, Областном экспоцентре, в Министерстве культуры Омской области, с. Звездино Москаленского района, в музее «Либеров-центр» и другие.

В выставочном зале представлены живописные работы Сергея Геннадьевича и несколько его фоторабот из серии «Крым», выполненные в технике двойной экспозиции. Эта техника применяется для создания современной художественной фотографии.

Более 20 лет С.Г.Калистратов занимается художественной фотографией. Он является одним из ведущих профессиональных фотографов г. Омска. В своих работах автор имеет увидеть и передать сквозь объектив фотокамеры красоту окружающего мира в его хрупкости и величия.

Художники, работы которых экспонируются на выставке, создают свои произведения, не изменяя своему кредо – цветом живописать мир во всем его проявлении.

2018 г., город Омск